19.04.2021 Воздушный шар в небе: радость детям - вред экологии!

«Радость детям – вред экологии»

В преддверии выпускных в дошкольных, учебных учреждениях родителям и организаторам праздничных мероприятий хочется этот день сделать незабываемым. Используя воздушные шары, любой праздник становится веселее, любое пространство преображается, улыбки на лицах детей становятся ослепительнее, а фотографии получаются красивее.

Но мало кто задумывается над тем, что становится с воздушными шарами, когда праздник заканчивается и они выпускаются в небо.
Запуская воздушный шар в небо, мы превращаем его в обыкновенный мусор, поднявшись высоко над землей и отлетев на несколько десятков метров от места запуска – шар лопнет или просто сдуется, упадет где-то поблизости на леса и поля, водные объекты, в городскую среду, превратиться в мусор и причинит вред окружающей природной среде – животным и птицам, принявших их за пищу.

Только представьте, сколько лопнувших/ сдувшихся шаров ложится мусорным слоем на почву?!

Срок разложения латексных/резиновых шариков составляет 4 года, разложение фольгированных веревок – 100 лет.

Летящие птицы легко запутываются в капроновых (фольгированных) веревках, привязанных к шарикам, что приводит их к гибели. Также зарегистрированы случаи, когда шары, запутавшись в проводах, приводили к пожарам и авариям электросетей.

Давайте будем разумнее.
Альтернативой воздушным шарам могут стать зеленые насаждения. На территории учреждений можно разбить аллею выпускников с посадкой деревьев и цветов, где выпускниками будут высажены деревья и произведено цветочное озеленение с использованием таблички. Это пойдет на пользу экологии и будет памятно для выпускников.