Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

МКУ «Управление по обеспечению первичных мер пожарной безопасности» информирует:

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан.

По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

Очищая свои придомовые территории, садовые участки от мусора и листвы, задумайтесь о последствиях, которые может повлечь за собой сжигание мусора.

Необходимо помнить, что разводить костры, сжигать отходы, листву и мусор на территории населенных пунктов запрещается на расстоянии ближе 50 м до зданий и сооружений. При обнаружении возгорания мусора или опавшей листвы необходимо незамедлительно потушить ее. Если же самостоятельно справиться с возгоранием не удалось, необходимо сразу же звонить в пожарную охрану по телефону «101» или «112».

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком).

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ  ПО ТЕЛЕФОНУ – «101» ИЛИ «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС

ПОЖАЛУЙСТА, будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не сжигайте мусор возле строений;

• не бросайте непотушенные окурки;

• не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

К сожалению, на территории Пермского края регистрируются пожары, на которых погибают и получают травмы дети. В целях обеспечения мер противопожарной безопасности будьте внимательны! Соблюдайте правила пожарной безопасности!